• Português
    • English
  • João Pessoa, PB - 3 a 5 de novembro de 2020

    Indústria 4.0

    Programação Completa

    1º dia: 03/11 – Terça-Feira
    Horários Programação de atividades ao vivo, realizadas de forma síncrona, com os participantes online
    09:00 – 09:30 Cerimônia de abertura
    09:30 – 10:30 Palestra de Abertura: Revelations on Graph Spectra – Nair Maria Maia de Abreu (UFRJ)
    11:00 – 12:30 Sessão Especial 3 – Experiências Empresariais (Google e Cylk)
    12:30 – 14:00 Intervalo para almoço
    14:00 – 15:00 Minicurso 1 – Blockchain para cadeias de suprimento – Parte 1 Minicurso 2 – Meu Primeiro Modelo de Simulação com FlexSim – Parte 1
    15:00 – 16:00 Palestra 2: Utilização de Pesquisa Operacional para Predição e Controle do COVID-19 – Fernando Bozza (Fiocruz) e Silvio Hamacher (PUC-Rio)
    16:30 – 18:30 Prêmio de Melhor Artigo
    19:30 – 20:30 Workshop 1
    2º dia: 04/11 – Quarta-Feira
    Horários Programação de atividades ao vivo, realizadas de forma síncrona, com os participantes online
    09:00 – 09:30 Café com o Presidente: um bate-papo sobre PO com o presidente da SOBRAPO
    09:30 – 10:30 Palestra 3: On Benders decomposition – Alysson M. Costa (Universidade de Melbourne, Austrália)
    11:00 – 12:30 Sessão Especial 3 – Experiências Empresariais (Accenture e Buhler)
    12:30 – 14:00 Intervalo para almoço
    14:00 – 15:30 Cluster Mulheres na PO
    15:30 – 16:30 Palestra 4: Docente e Papel Profissional na Aplicação de Tecnologias no Ambiente Universitário – Sergio Daniel Conde
    16:30 – 18:00 Prêmio Dissertação Minicurso 1 – Blockchain para cadeias de suprimento – Parte 2 Minicurso 2 – Meu Primeiro Modelo de Simulação com FlexSim – Parte 2
    19:30 – 20:30 Workshop 2
    3º dia: 05/11 – Quinta-Feira
    Horários Programação de atividades ao vivo, realizadas de forma síncrona, com os participantes online
    08:30 – 09:30 Minicurso 3 – Combinatorial Optimization and Machine Learning – Parte 1 Minicurso 4 – Simulação em Hospital com o FlexSim Healthcare – Parte 1
    09:30 – 10:30 Palestra 5: Home Health and Social Care: Operations Research Applications – Helena Ramalhinho Lourenço (Universitat Pompeu Fabra)
    11:00 – 12:30 Prêmio Tese
    12:30 – 13:30 Intervalo para almoço
    13:30 – 15:00 Prêmio IC
    15:00 – 16:00 Palestra 6: Evolução das Soluções e Experiência de Roteirização na Loggi – José Carlos Maldonado (ICMC-USP) e Gabriela Surita (Loggi)
    16:00 – 17:30 Minicurso 3 – Combinatorial Optimization and Machine Learning – Parte 2 Minicurso 4 – Simulação em Hospital com o FlexSim Healthcare – Parte 2
    17:30 – 19:00 Assembleia da SOBRAPO
    19:00 – 20:00 Cerimônia de premiação e confraternização de encerramento